Amina de Refugees for Refugees, mejor disco de músicas del mundo en la Transglobal World Music Chart de mayo de 2019

Amina, el segundo álbum de Refugees for Refugees, es el número uno en la lista Transglobal World Music Chart de mayo de 2019. La Transglobal World Music Chart publica los mejores discos de músicas del mundo cada mes.

Refugees for Refugees – Amina

El conjunto Refugees for Refugees, con sede en Bélgica, incluye a músicos prestigiosos de Siria, Tíbet, Pakistán, Irak y Afganistán refugiados en Bélgica, así como músucos belgas. Después del primer álbum «Amerli» en 2016, 10 de los músicos que participaron en las grabaciones formaron un conjunto bajo la dirección artística de Tristan Driessens.

La formación actual incluye a Asad Qizilbash (Pakistán) en el sarod; Aren Dolma (Tibet) en la voz; Fakher Madallal (Siria) en la voz y percusión; Kelsang Hula (Tíbet) en el dramyen y voz; Mohammad Aman Yusufi (Afganistán) en dambura y voz; Simon Leleux (Bélgica) en la percusión; Souhad Najem (Iraq) en el qanún; Tammam Al Ramadan (Siria) en el ney; Tareq Alsayed Yahya (Siria) en el ud; y Tristan Driessens (Bélgica) en el ud.

La lista completa de mayo de 2019:

  1. Refugees for Refugees – Amina – Muziekpublique
  2. Kronos Quartet, Mahsa & Marjan Vahdat – Placeless – Kirkelig Kulturverksted
  3. Waed Bouhassoun – Safar: Les Âmes Retrouvées – Buda Musique
  4. Bassekou Kouyate & Ngoni Ba – Miri – Outhere
  5. Alim Qasimov and Michel Godard – Awakening – Buda Musique
  6. Minyo Crusaders – Echoes of Japan – Mais Um
  7. The Gloaming – 3 – Real World
  8. Las Hermanas Caronni – Santa Plástica – Les Grands Fleuves
  9. AKA Trio – Joy – Bendigedig
  10. Kel Assouf – Black Tenere – Glitterbeat
  11. Leyla McCalla – The Capitalist Blues – Jazz Village / PIAS
  12. Le Trio Joubran – The Long March – Cooking Vinyl
  13. Ifriqiyya Électrique – Laylet el Booree – Glitterbeat
  14. Urna Chahar-Tugchi featuring Kroke – Ser – Urna Chahar-Tugchi / UCT
  15. Oratnitza – Alter Ethno – Fusion Embassy
  16. Söndörgő – Nyolc 8 Nyolc – SNDRG Music
  17. Kanazoé Orkestra – Tolonso – Buda Musique
  18. Adir Jan – Leyla – Trikont / BGST
  19. Altın Gün – Gece – Glitterbeat
  20. Coşkun Karademir Quartet – Öz / Essence – Kalan
  21. Olcay Bayır – Rüya: Dream for Anatolia – ARC Music
  22. Aziz Sahmaoui & University of Gnawa – Poetic Trance – PIAS
  23. Xiomara Fortuna – Son Verdad – Ileakwa Producciones
  24. Our Native Daughters – Songs of Our Native Daughters – Smithsonian Folkways
  25. Dobranotch – Merčedes Kolo – CPL-Music
  26. Tartit – Amankor / The Exile – Riverboat / World Music Network
  27. Mary Ann Kennedy – Glaschu: Hometown Love Song – ARC Music
  28. Hama Sankare – Niafunke – Clermont Music
  29. Le Vent du Nord – Territoires – Borealis
  30. Rachele Andrioli & Rocco Nigro – Maletiempu – Dodicilune
  31. Lau – Midnight and Closedown – Reveal
  32. Rodopi Ensemble – Thraki: Thrace, the Paths of Dionysus – ARC Music
  33. Equus – Tailwind Home – Equus
  34. Áššu – Áššu – Bafe’s Factory
  35. Black Flower – Future Flora – Sdban Ultra
  36. Umut Adan – Bahar – Riverboat / World Music Network
  37. Rupa & the April Fishes – Growing Upward – Electric Gumbo Radio Music
  38. Yann-Fañch Kemener – Roudennoù / Traces – Buda Musique
  39. Alfredo Rodríguez & Pedrito Martínez – Duologue – Mack Avenue
  40. Dhafer Youssef – Sounds of Mirrors – Anteprima

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *